Заместитель начальника электродепо не стал врать в суде

Пришла очередь за Лобнинским городским судом Московской области, который 17 августа восстановил на работе в ГУП «Московский метрополитен» машиниста электропоезда Александра Мачульского. Таким образом, это уже шестой восстановленный судами работник метро из числа уволенных в мае месяце. Как и многих других работников Александра уволили за якобы имевший место прогул, доказать факт которого юристы метрополитена в суде не смогли. 
По словам представителя профсоюза, переломным моментом в процессе стало выступление в качестве свидетеля первого заместителя начальника электродепо «Владыкино», главного инженера Самсонова, чья подпись стояла под актом о совершении прогула работником. В суде Самсонов заявил, что лично прогул не фиксировал и подписал акт по просьбе руководства. При этом, Самсонова в качестве свидетеля вызывал ГУП «Московский метрополитен». 
В профсоюзе отметили гражданскую позицию Самсонова, которая оказалась сильнее корпоративных интересов. 
«Мы призываем всех работников метро из числа административного и руководящего состава, которых могут привлекать для дачи показаний в суде брать пример с главного инженера Самсонова и говорить правду», — заявил заместитель председателя Территориально профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» Василий Шеляков.